Auktion 117
117-607 Lüthi,K.J.
Die Haas'schen Landkarten. Als Manuskript gedruckt vom Manuskript des Verfassers. Bern, Manuldruck der Polygraphischen Gesellschaft Laupen (Bern) 1921. 4°. Mit 1 gefalt. farb. Karte in Manuldruck u. 3 Textabb. 20 S. u. 1 separates Bl. Obrosch. (Best., lichtrandig).
Nr. 20 von 200 Ex. (GA). - Enthält die Haas-Sizilienkarte aus dem Jahre 1777. - Etw. gebräunt, tls. leicht randrissig u. Ecken knickfaltig. - Dabei: Weisz,L. Die Landkarten des Johann Stumpf 1538-1547. Bern, Kümmerly & Frey 1942.