Auktion 116
116-1393 Bischof,G.
Lehrbuch der chemischen und physikalischen Geologie. 2 in 4 Bdn. Bonn, Marcus 1847-55. Mit 2 lith. Tafeln u. 22 Textabb. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I,201. - Erste Ausgabe d. Grundlagenwerkes für die physikal.-chem. Geologie. ADB II,665ff.: "Epochemachend u. bahnbrechend f. die Wissenschaft". - Etw. gebräunt, tls. stockfl., N.a.Vors. - Selten. - Dabei: Leonhard,K.C. Grundzüge der Geologie und Geognosie. Heidelberg, Engelmann 1839. Mit 3 Taf. Hldr. d. Zt. - (= Naturgeschichte des Mineralreichs, 2. Abt.). - Howard,P. The Scriptural History of the Earth and of Mankind... And to deduce from this last Event The Causes of the Actual Structure of the Earth in a Series of Letters. London, Faulder 1797. Fol. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - 11 weitere Bände zum Thema Geologie u. Mineralogie. Zus. 17 Bde.