Auktion 116

116-1575

Caroussel, Das.

welches am 27. Oktober 1846 aus Veranlassung der Hohen Vermaehlung seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen Karl von Württemberg mit Ihrer Kaiserlichen Hoheit Grossfürstin Olga Nokolajewna in Stuttgart abgehalten wurde. O.O. 1985. Gr.Qu.Fol. Mit 28 losen Farbtaf. in lithographischem Druck, mit umfangreich vierfarbig illustr. Prospekt in Deutsch, Englisch und Arabisch. OU. u. Ohldr.-Kassette.

Eines v. 3000 num. Ex. - Sehr aufwendig gestaltetes Reprint des seltenen Prachtwerkes über das 1846 abgehaltene Turnier auf den Araber-Pferden der berühmten Zucht des württembergischen Königs Wilhelm I.

Caroussel, Das. | Bild Nr.1

Caroussel, Das. | Bild Nr.1