Auktion 116
116-1567 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 1 Bd. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1839)-44. Gr.8°. Mit 57 (davon 9 kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S., IV S., 1 Bl., 320 S., 2 Bl., 300 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 7333. Lautenschlager I, 638. Lipperheide Dfb 6-8. - So komplett mit allen Illustr. seltene landeskundliche Zeitschrift. Mit kolor. Trachtendarstellungen,, Karten, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen von Karlsruhe, Breisgau, Fürstenberg, Windek, St. Blasien u.a. - Bd. 1 mit 19 Taf. Bd. 2 mit 20 Taf. Bd. 3 mit 18 Taf. - Tls. etw. fleckig.