Auction 116
116-1263 Fleischmann,F.L.
Bildungshemmungen der Menschen und Tiere. Nbg., Schrag 1833. Mit 2 Kupfertaf. XVIII, 410 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. 11 538/39. Erste Ausgabe. - Behandelt Verunstaltungen und Mißgeburten. - "Kurze Aufzählung der wichtigsten Bildungshemmungen. Zitate weit über den Text vorwiegend" (A. Förster). - Das umfassende Literaturverzeichnis zu Beginn und die entsprechenden zahlr. Anmerkungen im Text zeugen von der großen Belesenheit des Autors, wie ja schon August Förster in seinem 1865 erschienenen klassischen Werk "Die Missbildungen des Menschen" anerkennend bemerkte. - Etw. stockfl., die Taf. leicht wasserrandig. - Selten.