Auction 116
Subject group: Missbildungen
116-1261 Braune,W.Die Doppelbildungen und angebornen Geschwülste der Kreuzbeingegend in anatomischer und klinischer Beziehung. Lpz., Engelmann 1862. 4°. Mit 20 lithogr. Tafeln. 156 S. Mod. Pbd. [...] (Medizin, Missbildungen)
116-1262 Erpel,J.P.Nachricht von einer Frau, welche zugleich fünf Kinder, vier Mißgeburthen und ein Mondkalb geboren. Mit einer Vorrede Herrn Johann Gottlob Krügers. Halle, Hemmerde 1750. Kl.8°. 32 S. Mit Holzschn.-Titelvign. Kart. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Missbildungen)
116-1263 Fleischmann,F.L.Bildungshemmungen der Menschen und Tiere. Nbg., Schrag 1833. Mit 2 Kupfertaf. XVIII, 410 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Missbildungen)
116-1264 Förster,A.Die Missbildungen des Menschen systematisch dargestellt. 2. vollst. Ausg. Jena, Mauke 1865. 4°. Mit 26 federlithogr. Taf. VII, 171 S., 48 Bl.Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Missbildungen)
116-1265 Gruber,W.Anatomie eines Monstrum bicorporeum eigenthümlicher (thoraco-gastro-didymus). Prag, Ehrlich 1844. 4°. Mit 6 lithographischen Tafeln. VI S., 1 Bl., 52 S., 1 Bl. Mod. Hldr. [...] (Medizin, Missbildungen)
116-1266 Nicolai,E.A.Gedancken von der Erzeugung der Misgeburthen und Mondkälber. Halle, Hemmerde 1749. Mit gest. Frontisp. 3 Bl., 128 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Medizin, Missbildungen)