Auction 116
116-121 Sammelband
mit 4 Schriften zu juristischen Themen. Arabische Handschrift, auf Papier. Ohne Datierung. Zus. 190 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Rckn. mit Fehlstellen).
Die erste Schrift mit dem Titel "Ahkam al-marda" von Ahmad ibn Ibrahim ibn Khalil Taj al-Din al-Hanafi (gest. 1060/1650). Rechtskompendium zu religiösen Pflichten, Erbrecht, Stiftungen, Vertragsrecht etc. - Die dritte Schrift mit Datum 14. Muharram 1130, was dem 18.12.1717 entspricht. - Buchblock angebrochen, tls. gelockert, wenige Bl. lose, stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. wasserrandig u. mit Randläusren.