Auction 116
116-1812 Ebel,J.G.
Anleitung, auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweitz zu bereisen. 2. umgearb. u. sehr verm. Aufl. 4 Bde. Zürich, Orell-Füssli 1804-05. Mit 3 Front. (1 Kupfertaf., 2 in Aquatinta), 1 gefalt. kolor. Kupferstichkarte u. 5 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. Interims-Pbde. (Berieb. u. best.).
Appenzeller (F. Hegi) 207-09. - Bei seinem dreijährigen Aufenthalt in der Schweiz betrieb der schlesische Arzt und Naturforscher Ebel (1764-1830) zahlr. kultur-, volkskundliche und geognostische Studien. Mit der Veröffentlichung vorliegenden Werkes (EA 1793) verschaffte er sich "einen europäischen Ruf... und galt selbst bei den Schweizern als eine Fundgrube der Belehrung über ihr Land" (ADB V, 518). - Die braungetönten Aquatinten von Hegi zeigen "Rhonegletscher" und "Ursprung des Hinter-Rheins". Mit kolorierter Karte von der Schweiz, 3 großen schematischen Alpenpanoramen, einer Alpenansicht von Zürich und geognostischer Profilkarte sowie einer Darstellung eines Steigeisens. - Stockfleckig, N.a.V. - Exlibris.