Auktion 115
115-2657 Bichel, Aegidius
(nach). Zwei Bl. aus der zwölfteiligen Folge Grosse Laubfriese. Kupferstiche auf Papier. Augsburg, Josef Friedrich Leopold 1698. Ca. 17 x 42 cm (Platte).
Ornamentstiche mit Akanthus-Laubwerk, ein Blatt mit kleiner Mittelkartusche mit Venus-Darstellung. Beide Blätter in der Platte signiert: Jos: Frid: Leopold sc: et excudit. / Cum Privileg: S: C: M: et S: E: S:, und nummeriert 5 bzw. 7. - Aegidius Bichel (Lebensdaten unbek.) war ein deutscher oder schweizer Ornamentstecher. Nach seinen Vorlagen erschienen zwischen 1696 und 1704 mehrere Musterblatt-Folgen beim Augsburger Kupferstecher und Verleger Josef Friedrich Leopold (1668-1726). - Provenienz: Sammlung August Riedinger, Augsburg (Lugt 167). Sammlung Georg Denzel, München. - Ganz ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand oben und unten. Schwache vertikale Mittelfalte. Im Rand geringfügig fleckig. Ein Blatt mit Knickspur. - Metropolitan Museum 62.662.6 (1-10). V&A Collections online 29163:1. Ornamentstichsammlung Berlin 78. Historisches Museum Basel online Inv. 2002.401.1.-8. Thieme/B. III, S. 607. Guilmard, Maitres Ornemanistes, S. 406, 78a. - (82)