Auktion 126:

  Auktion 115

115-3181

Schenck, August Friedrich

(1828 Glückstadt - Ecouen 1901). Schafe in verschneiter Landschaft. Öl auf Leinwand. (Um 1870). 65 x 140 cm. Aufwendig gerahmt (131 x 185 cm).

Dabei: Sammlung sign. Briefe von Schenck an Frau B.B.Tuttle sowie Quittungen für gekaufte Gemälde. - Er spezialisierte sich auf romantische Hirtenszenen, die an sein berühmtestes Gemälde Anguish erinnern, das 1878 im Salon de Paris ausgestellt wurde und sich heute in der Sammlung der National Gallery of Victoria in Melbourne befindet. - Das Los enthält eine Reihe von Presseausschnitten und einen Nachruf auf den Künstler mit folgender Übers.: "Lebt seit 1860 in Ecouen, 1870 rettete er aufgrund seiner profunden Kenntnisse der deutschen Sprache mehrere Einwohner von Ecouen aus die Hände der Eroberer und rettete die Farm vor den Verwüstungen des Feindes ". - Sheep in snowy landscape. Oil on canvas, framed. With a collection of signed letters by Schenck to Mrs. B.B. Tuttle.

Schenck, August Friedrich | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt