Auktion 115
115-2146 Phillips,T.
The history of the life of Reginald Pole. 2 Tle. in 1 Bd. Oxford, Jackson 1764. 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 1 gefalt. Stammtaf. XXVI S., 1 Bl., 460, X, 248 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Kardinal Pole (1500-1558) war der letzte katholische Erzbischof von Canterbury. Im Konklave 1549/50 fehlten ihm nur vier Stimmen zur Zweidrittelmehrheit als neuer Papst. - Hs. Namenszug Theophilus Swift, dat. 1771, auf Innendeckel. (Irischer Dichter, 1746-1815). Sein Vater (Dean Swift of Dublin) war ein Cousin von Jonathan Swift. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt.