Auktion 115
115-2073 Warhaffte Abbildung
Herren Bernhard Branden, obersten Zunfftmeisters Löbl. Statt Basel seines Alters 41. Jahr, An. 1566. Flugblatt, o.O. u. Vlg. (1613). Mit Holzschnitt-Portr. von Joh. Theo. Cario, dat. 1613. 4°.
Selten, etw. stockfl. u. 3 tls. unterl. kl. Randläs. - Dabei: Bürgerbrief des Kantons Basel Stadttheil für Andreas Deck, angestellt bei der Fuhrwaage im Kaufhaus und dessen Familie. Basel, 4. August 1834. Qu.Fol. Mit Unterschrift des Ratsschreibers u. papiergedecktem Siegel. Mehrf. gefalt. - Etw. angestaubt u. tls. Randeinr. in d. Falzen. - Vertrag zwischen dem Gemeinderath von Pratteln... und dem Directorium der Schweizerischen Centralbahn... Dt. Handschrift auf Papier (Vertragsentwurf), ohne Datum, wohl Pratteln, 2. Hälfte 19. Jh. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt. - Die Gemeinde Pratteln gestattet der schweizerischen Centralbahn die Erstellung eines Güterschuppens bei den Zehntscheuern und die Anlage der Zufahrten zu demselben etc. - Auf liniertem Papier, tls. etw. fleckig u. beschäd.