Auktion 115
115-188 Petrus Lombardus.
1 beids. beschr. Bl. aus "Libri quattuor sententiae". Lateinische Handschrift in Perlschrift auf feinem Pergament, ca. 14./15. Jh. Blgr. ca. 16,5 x 12,5 cm., Schriftspiegel ca. 11 x 7 cm. 2 Spalten zu je 31 Zeilen, mit 3 eingemalten Initialen in Rot u. Blau, Schrift in Braun u. etwas Rot. Unter beidseit. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).