Auktion 115
115-1700 Hofmann,A.W. (Hrsg.).
Bericht über die wissenschaftlichen Apparate auf der Londoner Internationalen Ausstellung im Jahre 1876. Brschwg., Vieweg 1878. Mit 264 Textholzschn. u. 1 Falttab. XXVI, 846 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Berichte von 24 dt. Wissenschaftlern darunter: E.Gerland über historische Apparate, H.Bruns über Apparate der Arithmetik und Geometrie, L.Loewenherz über metrologische Apparate, J.B.Listing über optische Apparate, E.Abbe über Mikroskope etc. - Etw. gebräunt, leicht stockfl.