Auktion 115
115-1624 Tennecker,C.E.S.v.
Wissenschaften für Pferdeliebhaber. Zweite ganz umgearb. Aufl. Mit Aquatinta-Frontisp., gest. kolor. Titelvign. u. 23 (davon 19 gestoch.) Kupfertaf. u. 4 lithogr. Taf. Leipzig und Naumburg, H. Franke, 1832. 4°. 1 Bl., 4, 31, 268 S.Hldr. d. Zt. m. Rt. (Gel. tls. angeplatzt, etw. best. u. berieb.).
ADB XXXVIII S. 565: nicht bei Menessier de la Lance. - Das Werk behandelt die Pferdekenntnis im allgemeinen und die Reitkunst im speziellen. Die Tafeln mit Reit- und Dressurdarstellungen. - Durchgehend etwas braunfl., einige Taf. m. Wasserrand u. am Seitenrand tls. knittrig. Text unten im Bug tls. wasserrandig. Ohne das vordere fl. Vorsatzbl.