Auktion 115
115-1450 (Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, J.Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 2 (statt 4) Bl., 750 S., 12, 4 Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., best., ob. Kap. mit kl. Einrissen).
Nissen BBI 1228. Pritzel 5599. - Letzte Aufl. der berühmten naturwissenschaftl. u. med. Enzyklopädie mit der Zugabe von Balthasar Ehrhardt und den schönen Pflanzen-, Tier- u. Destilliergerät-Holzschn. der früheren Ausg. - 2 Bl. fehlen am Anfang (inkl. Titel). Tls. knapp beschn., einige Bl. mit Einrissen u. Fehlstellen (tls. Textverlust; tls. ausgebessert), etw. gebräunt, stellenweise fl.