Auktion 115
115-1453 Tabernaemontanus,J.T.
Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren unnd Conterfeyten, aller Gewächss der Kreuter, Wortzeln, Blumen, Frücht, Getreyd, Gewürtz, der Bäume, Stauden und Hecken... dergleichen vormals in keiner Sprach nie ans Liecht oder in Druck kommen. Teil 1 (von 2). Ffm., Egenolff 1588. Fol. Mit 1 (von 2) gest. Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. 18 Bl., S. 1-660 (von 818) S., 6 (von 11) Bl. Mod. Prgt.
VD 16, T 826. Adams T 540. BM STC German 855. Nissen, BBI 1930. Erste Ausgabe. - Es fehlen vier Blatt des Registers vorne, 158 S., und sechs Blatt des Registers hinten, beigebunden das letzte Blatt des zweiten Registerbands. Durchgängig gebräunt, stellenweise Braun-, Finger- und Feuchtflecken, teils stärker, vereinzelte Blatt mit ergänzten Fehlstellen (leichter Textverlust). Teils etwas knapp beschnitten, insbesondere am ob. Rand (u.a. auch der Titel). Titelei neu aufgezogen. - First edition. Part 1 (of 2). With 1 (of 2) engraved title border and numerous woodcuts in the text. Modern vellum. Lacking 4 sheets of the register in the beginning, 158 p. and 6 sheets of the register at the end. Browned, partly stained (in places more heavy), few sheets with repaired damages (slight text loss). Partly narrowly trimmed.