Auktion 113
113-2654 Herodotus.
Des Herodotus neun Bücher der Geschichte, aus dem Griechischen übersetzt und mit einem Register ... mit Erläuterungen versehen von Johann Eustachius Goldhagen. Lemgo, Meyer 1756. 8 Bl., 743 S., 16 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Einrissen, Vdeckel mit kl. Eckabriss).
Mit kurzer Biographie des ältesten griechischen Geschichtsschreibers, der allerdings bei den Gelehrten in dem Ruf steht, leicht ins Fabulieren zu geraten. Das Werk ist wohl nicht gänzlich abgeschlossen. - Etw. gebräunt tls. stockfl.