Auktion 113
113-2071 Gouin,E.
L'Agypte au XIXe siecle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Mohamet-Ali, Ibrahim-Pacha, Soliman-Pacha. Paris, Bolzard 1847. 4°. Mit 20 (inkl. Frontisp.) Holzstichtafeln. 4 nn. Bl., 470 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Vicaire III, 1079. - Durchgehend etw., Tafeln papierbedingt stark gebräunt. - Dabei: Baumgarten,S.J. Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Gesell. von Gelehrten ausgefertiget worden. Bd. 1 (v.66). 1744. Mit gest. Front. u. Titelvign., 4 gest. Ktn., 11 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 gest. genealog. Tab. Ldr. d. Zt. - Watkins,J.W. Popular history of egypt. 2 Bde. (Um 1885). Mit 29 Stahlst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. sowie 2 Ktn. Hldrbde. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.