Auktion 113
113-2619 (Bisani,A.).
Reise nach Sicilien und Athen, den Inseln des Archipelagus, Smyrna; Konstantinopel und den Küsten von Afrika. Aus dem Engl. übers. u. mit einigen Zusätzen begleitet v. Bernhard (v.) Reith. Lpz., Baumgärtner 1798. Kl.4°. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. v. F. Calau. 1 Bl., 174 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Kainbacher 45 (Bisani) u. 334 (anonym; mit identischer Kollat.). - Erste deutsche Ausgabe dieser 49 Briefe, verfaßt auf einer Reise von April 1788 bis Sept. 1789. Mit gelegentlichen kritischen, meist jedoch historischen u. geographischen Ergänzungen Reiths in tls. längeren Anmerkungen. Die Tafeln mit hübschen Ansichten v. Palermo, Athen und Umgebung (4), die Legenden dazu in Englisch und Deutsch. - Stockfleckig u. etw. gebräunt, Tafeln tls. etw. knick- od. quetschfaltig, hs. Widm. a.V. - Exlibris.