Auktion 113
113-2147 (Bouhours,D.).
La vie de Saint Francois Xavier de la Compagnie de Jesus, Apostre des Indes et du Japon. Paris, Mabre-Cramoisy 1682. 4°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte nach Sanson, 1 Textkupfer und 5 gest. Vign. u. Initialen. 4 (von 8) Bl., 634 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt, Fehlstelle unten am Vorderdeckel).
Cordier BJ, 145. Streit V, 554. Laures 531. Takahashi 147. De Backer-S. I, 1904. Erste Ausgabe. - "Sie ist anziehend und volkstümlich geschrieben und fand die weiteste Verbreitung" (Streit). - Gebräunt, tls. etw. stock-u. braunfleckig, Titel oben abgeschnitten mit Textverlust, einige hs. Notizen, fehlen 4 Bl. nach dem Titel, Karte oben leicht angeschnitten.