Auktion 113
113-2132 Paludan,J.
Forsog til en antiqvarisk, historisk, statistisk og geographisk Bescrivelse over Moen. 2 Bde. Kopenhagen (1822-24). Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 2 gest. Faltplänen, 2 lithogr. Faltktn., 14 (statt 15) gest. Taf. sowie 4 gefalt. Tab. XX, 515 S., 1 Bl.; XII S., 1 Bl., 407 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. leicht berieb.).
Engelmann 1137. Katalog Commerzbibliothek Hamburg 1049. Erste Ausg. - Seltene Monographie über die dänische Insel. - Tls. etw. gebräunt u. leicht stockfl. St.a. gest. Tit. Exlibris. - Dabei: Puggaard,C. Möens Geologie... Kopenhagen, Reitzel 1851. Mit 12 tls. kolor., tls. gefalt. Taf. - Angeb.: Ders. Übersicht der Geologie der Insel Möen. Inaugural-Abhandlung... Bern, Jenni 1851. Mit Front. - Zus. 3 Bde.