Auktion 113
113-1895 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.
Annee MDCCXLVIII... Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1757. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 190 S., 1 w. Bl., S. 1-211. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen u.a. chemische bzw. physikalische Versuche u. Darst. zum Bauwesen. - Tls. minimal gebräunt u. etw. stockfl.