Auktion 113

Sachgebiet: Chemie

113-1894 Ausarbeitungen

(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Handschriften)

113-1895 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.

Histoire de l"Academie Royale des Sciences.Annee MDCCXLVIII... Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1757. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 190 S., 1 w. Bl., S. 1-211. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)

113-1896 Pelouze,J. u. E.Fremy.

Pelouze,J. u. E.Fremy.Cours de chimie generale. Bde. 1-2 u. Atlas in 3 Bdn. Paris, Masson 1848-1850. Mit 49 dplblgr. tls. gefalt. Stahlstich-Taf. XCI, 360; 828; 32 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...]

113-1897 Sammlung

113-1898 Trommsdorff,J.B.

Trommsdorff,J.B.Die Grundsätze der Chemie mit Berücksichtigung ihrer technischen Anwendung in einer Reihe allgemein faßlicher Vorlesungen entwickelt und durch Versuche erläutert. Mit 6 gefalt. lithogr. Tafeln. Erfurt, Keyser, 1829. 20, 618 S., 1 Bl. Druckfehler. Hldrbd. d. Zt. m. Rsch. [...]

113-1899 Wagner,J.R. (Hrsg.).