Auktion 113
113-1957 (Hähn,J.F.).
Die Geometrie in Tabellen also verfaßet, daß die Theorie nach mathematischer Lehrart vorgetragen, und die Praxis, auf dem Papier und im Felde, in deutlichen Exempeln gezeiget wird,... 2 Teile in 1 Bd. Bln., Realschule 1754-55. Mit 15 (von 16) gefalt. Kupfertaf. XXIV S., S. (3)-382, 1 Bl., 32 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Vgl. Holzmann-B. II, 5985 (andere Aufl.). Erste Ausgabe. - Seltenes Geometrie-Lehrbuch. Die 32 S. (1754) mit Erklärungen zu den Kupfern. - Es fehlt Taf. 15. Fleckig, Gebrauchsspuren, Titel mit kl. Fehlst. u. Besitzverm. - Dabei: Richter,A.D. Lehrbuch einer für Schulen faßlichen Naturlehre... 4. verm. u. verb. Aufl. Lpz. u. Bzdissin 1779. Mit gest. Portrait-Front. u. 5 Abb. auf 4 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt.