Auktion 112
112-5210 Volmar, Joseph Simon
(1796 Bern 1865). 8 (7 aufgekl.) Bl. mit Tier- u. fig. Darst. Tusch-, Bleistiftzeichn. u. ein Öl auf Holz. Versch. 8°-Formate. 3 Bl. sign. u. dat. 1835. Verso (Öl) bzw. auf Unterl. verso bez.
Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Wohl Schweizer Alpenpanorama mit einer Stadt am Fluss im Vorder- u. Mittelgrund. Anonymes Aquarell über Bleistift auf 2 zus. gekl. Bl., um 1900. Ca. 18 x 52 cm. Gefaltet. - Tls. größere gelbe Flecken, tls. stockfl., randrissig u. knittrig. Zus. 9 Bl.