Auktion 112
112-3821 Konvolut
mit 13 Aquarellen mit Landschaftsmotiven. Aquarelle und aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton aufgezogen. Ca. 9,5 x 9,5 bis 14 x 24,5 cm. Je ein Blatt dat.91 und 97, ein Blatt monogr. "E. M." (wohl Edmund Mahlknecht). 12 Bl. unter Glas (nicht ausgerahmt).
Alpenländische und voralpenländische Ansichten zu unterschiedlichen Jahreszeiten, teils mit Figurenstaffage oder Architektur. - Leicht gebräunt.