Auktion 112
112-5006 Rössing, Karl
(1897 Gmunden - Machtrenk 1987). "Der grosse und der kleine Schmetterling". Farblinolschnitt. 1971. 53,5 x 51, Blgr. 77 x 56 cm. Sign., dat., betitelt u. num.
Ex. V/X. - Sotriffer 258. - Dabei: K.Sotriffer, Karl Rössing. Die Linolschnitte. Wien., Ed. Tusch (1974). Kl.4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 132 S., 2 Bl. Farb. Okart. im farb. Okart.-Schuber (Alters- u. Gebrauchssp.). - Mit einem vollständigen Werkkatalog 1939-1974 v. Elisabeth Rücker. - Eines von 780 (GA: 1000) num. Ex.