Auktion 112
112-4762 Konvolut
mit über 80 überwiegend Buchillustrationen des 17.-frühen 19. Jh. Versch. Techn. Versch. Formate. 6 Bl. davon ger. u. 1 Bl. auf Malkarton aufgezogen.
U.a. vorh.: Arndt, J.. 41 Embleme aus "...sechs Buecher vom wahren Christenthum...mit einer Vorrede Herrn D. Johann Jacob Rambachs. Kupferstiche und Radierungen von Georg Paul Busch, aus einer Ausgabe der zweiten Hälfte d. 18. Jh. Gr.-8°. Verso m. Text. In Mappe. - Bertuch, F.J.. Bilderbuch für Kinder (...), Weimar 1807. 20 Buchill. u. 12 Textseiten aus Bd. 6. Kol. Radierungen um 1806. - Merian, Caspar (1627 Frankfurt a.M. - Westfriesland 1686). "Heimburg sambt umb=Ligender Gegendt". Radierung nach C. Bunon um 1654. Ca. 23,2 x 63,2 cm. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Buchfalz mittig. - 2 Horizontalfalze. - Vereinz. stärker läd. Einige Bl. gebr. Meist Gebrauchssp. Dabei: 2 Graphikmappen.