Auktion 112
112-3943 Basel.
"Basilea". Holzschnitt aus einer lateinischen Ausgabe des Liber Chronicarum von H. Schedel um 1493, womögl. auch spät. Ausgabe. Hier (CCXLIII) und CCXLIIII auf getrennten Bl unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zusammengesetzt ca. 25,2 x 52,5 cm. Abzug stellenw. flau. - Bl. an der Mittelfalz durchtrennt. Etw. fl. u. knicksp.