Auktion 112
Autor: Basel.
112-3942 Basel."Ansicht der Stadt Basel und der innern Theile derselben." Aquatinta in Brauntönen um 1830 von J. Hausheer nach J.B. Isenring. Ca. 36,3 x 49,5 cm. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stockfl. [...] (Ausland, Schweiz)
112-3943 Basel."Basilea". Holzschnitt aus einer lateinischen Ausgabe des Liber Chronicarum von H. Schedel um 1493, womögl. auch spät. Ausgabe. Hier (CCXLIII) und CCXLIIII auf getrennten Bl unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zusammengesetzt ca. 25,2 x 52,5 cm. Abzug stellenw. flau. - Bl. an der Mittelfalz durchtrennt. Etw. fl. u. knicksp. [...] (Ausland, Schweiz)
112-3944 Basel."St. Chrischona. Canton Basel." Kol. Aquatinta um 1830 bei Maehly und Schabelitz. Ca. 7,4 x 10,7 cm. M. Betit., Num. "No. 3" u. Namensz. in d. Pl. Unt. Passep. mont. Unt. Glas gerahmt. - Leicht gebr. u. stockfl. [...] (Ausland, Schweiz)