Auction 110
110-3644 Gottfried,J.L.
Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auf das Jahr Christi 1619 zugetragen. (Ffm.), Merians Erben 1674 (d.i. um 1690). Mit 30 (statt 31) Taf. mit Portr.-Medaillons (Text verso), dplblgr. Kte. in Kupferstich, 1 dplblgr. Kupfertaf. sowie zahlr. Textkupfern. 5 (statt 6) Bl., 1185 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best. u. berieb., tls. leicht fl.).
VD17 14:659708Z. Wüthrich III, 79, 6. Vgl. Lipperheide Ci 14. - Sechste Ausg. der bekannten Chronik. Reich illustriert mit den zu Beginn mythologischen, später historischen Kupfern von Merian, tls. mit authentischen Stadtansichten im Hintergrund. Die Tafel zeigt einen Plan von Ostende. Die Weltkarte ist ein genauer Nachstich der Karte von Robert Vaughan aus dem Jahre 1628 (Shirley 326). - Es fehlt der Kupfertit., das Titelbl. u. S. 1/2 (alles in Kopie eingebunden) sowie Taf. XXXI. Vord. Vors. erneuert. S. 197/198 u. 199/200 doppelt eingebunden. Taf. XXVIII mit Einriss, stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl.