Auction 110
Author: Gottfried,J.L.
110-3643 Gottfried,J.L.Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt biß auff das Jahr 1619 zugetragen. (Ffm.), Merian Erben 1674. Fol. Mit 31 Kupfertaf. mit je 12 Portraitmedaillons u. ca. 325 Textkupfern. 6 Bl., 1185 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gelenke restaur., berieb. u. etw. angestaubt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
110-3644 Gottfried,J.L.Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auf das Jahr Christi 1619 zugetragen. (Ffm.), Merians Erben 1674 (d.i. um 1690). Mit 30 (statt 31) Taf. mit Portr.-Medaillons (Text verso), dplblgr. Kte. in Kupferstich, 1 dplblgr. Kupfertaf. sowie zahlr. Textkupfern. 5 (statt 6) Bl., 1185 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best. u. berieb., tls. leicht fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)