Auktion 110
110-2739 Lindern,F.B.v.
Medicinischer Passe-par-tout, Oder Haupt-Schlüssels Zweyter Theil, Worinnen die Kranckheiten der Weibspersonen, der Schwangern, der Gebärenden, Kindbetterinnen und Sängerinnen, wie auch der Kinder,... wie man selbige erkennen und gründlich curiren könne, beschrieben sind. 2. Tl. (von 2). Straßburg, Beck 1741. 8 Bl., 604 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl. u. best.).
Hirsch-H. III 792. - Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des vor allem durch sein "Speculum Veneris" bekannten elsässischen Arztes. - Durchgeh. gebräunt, tls. sporenfl. u. wurmstichig.