Auktion 110
110-1859 Leibniz,G.W.
Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des Menschen, und vom Ursprunge des Bösen... Hannover u. Lpz., Förster 1744. Mit gest. Portr. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 64, 843 S., 26 Bl. Ldr. d. Zt. (Leicht best., berieb., ob. Kap. mit Fehlstelle).
Ravier 421. Goed. III, 361, 34. Faber du Faur 1540. - Vierte dt. Ausg., die erste von Gottsched bearb. Von besonderem Interesse sind die "Neuen Zusätze", darunter die Kupfertaf. mit der von Leibniz erfundenen Rechenmaschine, sowie S. 822 f. eine aus dem I-Ging abgeleitete Darst. des binären Zahlensystems, die Grundlage der heutigen Computertechnik. - Vord. flieg. Vors. mit kl. Ausschnitt, innen sauber.