Auktion 110
110-2727 Hahnemann,S.
Die chronischen Krankheiten, ihre eigentümliche Natur und homöopathische Heilung. Bde. 1-4 (v.5) in 2 Bdn. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1828-30. VI S., 1 Bl., 241 S.; 1 Bl., 362 S., 1 Bl.; 312 S.; 2 Bl., 407 S., 1 Bl. Hldrbde. mit goldgepr. Rsch. (Gering best. u. berieb.).
Mueller 173-174. Slg. Haehl 23. Haehl II, 527. Erste Ausg. - Das letzte große Werk Hahnemanns, zugleich die erste Veröffentlichung seiner Lehre von der Psora. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl. Vereinzelt mit Marginalien. Mit hs. Eintrag a.V. - Gutes Ex.