Auktion 110
110-2675 Dieffenbach-Rust,J.N.
Theoretisch-praktisches Handbuch der Chirurgie, mit Einschluss der syphilitischen und Augen-Krankheiten; in alphabetischer Ordnung. 17 Bde. Berlin und Wien, Enslin und Gerold 1830-1836. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (15) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Das umfassendste chirurgische Lexikon dieser Zeit, "unter Mitwirkung eines Vereins von Ärzten und Wundärzten herausgegeben". In einem eigenen Registerband bestens erschlossen. - Die ausführlichen historischen Einleitungen und die literarischen Quellenangaben zu allen Beiträgen machen dieses Werk zu einem unverzichtbaren Werk für jeden chirurgiegeschichtlich Interessierten. - Unter den bedeutenden Mitarbeitern befanden sich u.a. so berühmte Chirurgen wie von Ammon, Blasius, Dieffenbach, Heyfelder, Jüngken, etc. Von Dieffenbach allein stammen 32 gehaltvolle Beiträge. - Bis auf den Registerband (wie auch bei Waller) vollständiges Exemplar. sind besonders hervorzuheben: sein Beitrag "Chirurgia curtorum" der mit seinen 103 Seiten zu recht als sein erster großer abgeschlossener Beitrag zur Plastische Chirurgie gilt.