Auktion 110

110-2656

Schnizlein,E.

Beobachtungen, Erfahrungen und ihre Ergebnisse zur Begründung der Wasserheilkunde ... in der Wasserheilanstalt des V. Prießnitz zu Gräfenberg dargestellt. München, Franz 1838. VII, 111 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.).

Hirsch-H. V, 113. Sehr selten. - Tls. dezente An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Kutschera,J.U.C. Gräfenberg. Beschreibung der Heilanstalt ... 1873. Mit 2 lith. Karten. OU. (Mit Einrissen). - Seltene einzige Ausgabe. - Anjel,C. Gräfenberg. 2. A. 1878. OU. - Munde,C. Die Gräfenberger Wasserheilanstalt .. 4. A. Lpz. 1840. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Brauchle 201.

Schnizlein,E. | Bild Nr.1

Schnizlein,E. | Bild Nr.1