Auktion 110
110-1142 Schellhammer,M.S.
Der wohl-unterwiesenen Köchinn zufälliger Confect-Taffel, Bestehend in Zubereitung allerhand mit Zucker eingemachten Früchten, Säfften, Weinen, Aquaviten, Brandtweinen, Bieren, Eßigen und dergleichen &c. Bln. u. Potsdam, Rüdiger 1732. 4°. Mit gest. Front. 4 Kupfertaf. 4 Bl., 224 S., 5 Bl. Mod. Hldr.
VD18 10437991. Weiss 3389 Anm. Horn/Arndt 196 (Ausgabe 1699, ohne Tafeln). - Sophie Schellhammer war Tochter des Altdorfer Polyhistors Herman Conring und heiratete später den Arzt Christian Schellhammer in Helmstedt. Ihr Kochbuch erschien erstmals 1692 anonym unter dem Titel "Die wohl unterwiesene Köchinn", weitere Ausgaben folgten 1697 (anonym), 1704 (ersmals unter dem Namen der Autorin) und 1713. - Etw. gebräunt u. stockfl. Gegen Ende stärker wasserrandig.