Auktion 110
110-1104 (Morgenstern-Schulze,J.K.).
Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue von der Verfasserin verb. u. verm. Aufl. Magdeburg, Creutz 1784. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 584 S. 20 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. alt rep.).
Weiss 2601. - Enthält Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zur Bereitung von Getränken etc. aber auch Anleitung zum Waschen, Färben u.a. - Mit einem Verzeichnis der Pränumeranten und Subscribenten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl.