Auction 141:
Auction 109
109-2135 Joblot,(L.).
Observations d'histoire naturelle, faites avec le microscope. 2 in 1 Bd. Paris, Briasson 1754-55. 4°. Mit 4 wdh. gest. Vign. u. 53 tls. gefalt. Kupfertaf. XX, 38 S., 1 Bl., 124, VI, 78, 27 S. Einf. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Wellcome III, 356. Nissen 2114. DSB VII, 110. - Zweite, erweiterte Ausgabe von Joblots Hauptwerk, mit dem er sich 1718 "established as the first French microscopist" (DSB). Seine Instrumente übertrafen die vieler Zeitgenossen an Eleganz und Handlichkeit, brachten aber optisch keinen Fortschritt" (Gloede 83). - Die Tafeln des ersten Teils zeigen Präparate (Insekten, Flöhe, Milben, Mikroorganismen etc.), die 24 Kupfer des zweiten Bandes illustrieren die Technik und Zusammensetzung des Mikroskops. - Fleckig u. tls. gebräunt, Vortitel mit Kleberesten u. Besitzverm., fehlen die Vors.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025