Auction 109
109-1572 Werckmeister,F.
6 Kleinradierungen aus dem Jahre 1875. Bln., Werckmeisters Kunstverlag (um 1920). Gr.8°. Mit 6 Orig.-Radierungen (Blgr. ca. 22 x 18 cm., Plattengr. ca. 14 x 10 cm.) u. gest. Inhaltsverz. auf Büttenpapier. Lose in Opappmappe. (Schließband fehlt, leicht best. u. berieb., Rckn. läd.).
Reizvolle Radierungen des Berliner Künstlers mit Kinderszenen (Dorfmusikanten, Vor fremder Tür, Nur nicht ängstlich, Für's Öfchen, Rutschpartie, Auf dem Eise).