Auktion 109
109-2109 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, Tl. 38: Kinn bis Kirch. Bln., Pauli 1786. Mit gest. Portrait-Front., gest. Vign. u. 15 gefalt. Kupfertaf. 807 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Mit den Stichworten: Kinn, Kinnbacken-Krampf, Kirche (über 300 S.), Kirchen-Bann, -Gebeth, -Musik, -Polizey u.a. - Tls. stockfl. St.a.T. - Dabei: Ders. Dass. Tl. 121: Von Ratzenfänger bis Reichswerth. Bln., Pauli 1812. Mit 4 (statt 5) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 775 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Enthält u.a. auf S. 468-529 über Regen und Regenbogen, ferner Räuchern, Reh, Raupe, Räucherkammer etc. - Ohne Taf. 5.