Auktion 124:

  Auktion 109

109-1575

Wieland,(C.M.).

Auserlesene Gedichte. Neue, nochmals verb. Ausg. 7 Bde. Lpz., Weidmann 1789-94. Kl.8°. Pbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. etw. gebleicht, etw. best. u. berieb.).

Die von Wieland selbst veranlasste, überarb. und mit Vorwort versehene Sammlung seiner Verserzählungen u. Gedichte erschien erstmals 1784-1787 (vgl. Goed. IV/I, 565, 142). - Bd. 2 doppelt vorhanden. Tls. leicht gebräunt u. fl. N.a.V. - Dabei: Ders. Sämmtliche Werke. 34 (statt 36) in 14 Bdn. Lpz. 1853-57. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Gebrauchssp.). - Goedeke IV/1, 208 c, 155. Dritte rechtmäßige Gesamtausg. - Tls. leicht gebräunt u. fl. Exlibris. - Ders. Sämmtliche Werke. Bde. 26-29 in 4 Bdn. Ebda. 1797. Rote Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Dfileten sowie Goldschn. (Tls. leicht best. u. berieb.). - Tls. etw. wasserrandig. - Cicero,M.T. Sämmtliche Briefe. Übers. v. C.M.Wieland. Bd. 6 (v.6). Zürich 1818. Mit gest. Tit. - Zus. 27 Bde.

Wieland,(C.M.). | Bild Nr.1

Wieland,(C.M.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt