Auktion 109
109-1570 Weißenbach,J.A.
Von den Mißbräuchen beym Mariädienst, und was da abzuschaffen, einzuschränken, beyzubehalten sey. Tle. in 1 Bd. (Basel, Thurneysen) 1786. 10 Bl., 228 S.; 217 S., 2 Bl. - Angeb.: Ders. Soll man die Bischöffe nicht anhalten, dass sie gewisse Titel der Mutter Gottes abwürdigen? Ein Nachtrag zu Weissenbachs Werke vom Mariedienst. Ebda. 1787. 47 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best., Kap. etw. läd.).
De Backer/Sommervogel VIII, 1044, 35. Erste Ausg. - "Er war einer der fruchtbarsten Schriftsteller aus der letzten Periode des Jesuitenordens... Die meisten Schriften von W. sind einer derben Polemik gegen die Aufklärung gewidmet. (H.Reusch in ADB XLI, 603). - Stellenweise leicht stockfl. Bibl.-Sch. a.V. u. St.a.T.