Auktion 108
108-840 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.
Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samaritans. 2 in 1 Bd. Wien, Monath 1752-53. 4°. Mit (wdh.) gest. Front. 4 Bl., 588 S., 8 Bl., 563 S., 2 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb., Schließen defekt).
Bohatta Nr. 19 und S. 131, Nr. 4. Blake 460. Weiss 2300 (bringt viel bibliographische Verwirrung, da er das Kochbuch, das immer den Anhang des ersten Teils bildet, fälschlicherweise als zweiten Teil bezeichnet). Vgl. Ferguson I, 235. Horn-A. 128. Schelenz 515. Wellcome II, 518. Eines der berühmtesten Beispiele für die Verbindung von Volksmedizin und Gastronomie (erstmals 1685 erschienen). Das Kochbuch im Anhang (den Auflagen erst seit 1697 beigegeben) und beginnt hier mit eigenem Titel nach S. 466. Der zweite Teil erschien erstmals 1713 und wurde von G.A. Seelig verfaßt. - Etw. fleckig u. wasserrandig, Front. Tl. 2 mit Fehlst. im w. Rand, vord. Vors. lose, hs. Besitzverm. (dat. 1754) auf Innendeckel.