Auktion 108
Autor: Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.
108-840 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samaritans. 2 in 1 Bd. Wien, Monath 1752-53. 4°. Mit (wdh.) gest. Front. 4 Bl., 588 S., 8 Bl., 563 S., 2 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb., Schließen defekt). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
108-841 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel, deß Christlichen Samaritans. Oder: Behaimbnuß viler vortrefflichen, sonders, bewährten Mitteln und Wunder-haylsamen Artzneyen. Auffs neue vermehrt, sambt einer kleinen Diaeta. wie auch beygefügten neuen Koch-Buch. 2 in 1 Bd. Wien, L.Voigt 1699. 4°. 2 Bl., 499 S.; 1 Bl., 120 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, gebräunt u. stärker fl.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
108-1821 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.Freywillig-auffgesprungener Granat-Apffel, des christlichen Samaritans. Oder:... Gehaimbnus viler vortrefflichen... Mitteln u. Wunder-haylsamen Artzneyen, wider unterschidliche Zuständ und Ubel des menschlichen Leibs, und Lebens... Graz, Widmanstetter Erben 1697. 4°. 2 Bl., 516 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Medizin)