Auction 108
108-4533 Pollak, Leopold, auch Pollack
(1806 Lodenitz - Rom 1880). Brustbild eines bärtigen Mannes mit Turban. Bleistiftzeichnung 19. Jh. Ca. 12,7 x 12 cm. Verso m. Aufkleber aus Verkauf u. bez. m. Vermerk der Herkunft aus einem Künstlernach lass. Samml.-St. Hanedcke (L. 1228a). Am ob. Rd. auf Kart. gekl. - Geknickte Ecke unt. li. Wellig durch Klebung ob. Rd.