Auktion 108
108-3809 Türkei/Nahoer Osten u.a.
"Turcici Imperii Descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte mit altkolor. figürl. Rollwerkkartusche, von A. Ortelius, um 1570. 37,5 x 49 cm. Gerahmt.
Bugfalte gebrochen. - Dabei: 7 weitere Karten zum Thema. - U.a. dabei: Kreta/Cypern/Anatolien. Natoliae Quae Olim Asia Minor, Nova Descriptio. Kol. Kupferstich b. Ortelius um 1580. Dekorative, nicht eingenordnete Karte in. d. Bosporus und den griechischen Inseln. Gerahmt. 32 x 22,8 cm. Gerahmt.