Auktion 108
108-3507 Gheyn, Jacob de II
(1565 Antwerpen - Den Haag 1629). 2 Bl. mit Darstellungen von Schützen. Handkolor. Kupferstich, 1608. Je 15 x 17,9 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ausgeschnitten u. auf Bütten gelegt. Nicht aufgezogen. Wellige Papierunterlage. Stellenw. mit Tusche retuschiert. Leichte Einrisse u. Abschabungen. - Bl. 4 u. 5 aus der, für das Handbuch "Wapenhandelinghe van Roers Musquetten ende spiessen" entstandene Kupferstichserie. Bei Robbert de Baudous, Amsterdam.